热门专题 》 开发商: 万科 金地 碧桂园 雅居乐 招商 恒大 融创 新城 首开 复地 金科 万达 绿城 融侨 金辉 荣盛 合景泰富 中海 首创 华侨城 绿地 合生 中铁 海尔 保利 宝龙 龙湖 沿海 华润 合正 金融街 星河湾 世茂房 中粮 朗诗 富力 苏宁环球 远洋 卓越房 中航 中信 华远 星河 代理商: 世联 伟业 亚豪 天启开启 天地行 中广信 易居 同致行 中原 德思勤 高策 大家 怡高 思源 尺度 同策 合富 世家 策源 新聚仁 金网络 阿特金斯 新景祥 新联康 嘉联 华燕 中房信 广告商: 风火 红鹤 蓝色 黑弧奥美 青铜骑士 博思堂 相互 及时 尚美佳 世纪 优点 主观 和声 同路 万有 策达 BOB尽致 博加 商业公司: 戴德 豪斯 仲量 汉博 麦肯锡 世邦 波士顿 埃森哲 高力 高纬 德勤 森拓普 翰威特 普华 美世 达沃斯 九州 绿维 华夏

当前位置:房产社房地产知识物业管理物管资料2011物业管理师管理实务真题及答案(网友版) 正文

2011物业管理师管理实务真题及答案(网友版)

时间:02-01 17:51:59 浏览:6573来源:http://www.fangchanshe.com  物管资料

有个区4栋30层,门岗、监控24小时值守,每小时需巡查一次

问1、如果1分钟层能巡查一层,每班巡查至少几人?

答: 30*4=120层,每分钟巡查一层,就是需120分钟,2小时,题目要求每小时巡查一次,则每班巡查至少2人

2、如果一个月按30天计算,每月工作时间为20.83天,每个保安一个月不超过36小时加班,每月最上多少小时?

答:20.83*8=166.64小时,166.64+36=202.64小时,约203小时

3、如果监控为8人运转,实行综合计时,月工资1500元,计日工资按21.75天计算,超时工资按平时小时工资的1.5倍计算,问超时加班费用为每小时多少元,每月超时多少时间,每月实际到手工资是多少?

答:1500/21.75/8=8.62元 8.62*1.5=12.93

8人运转,分4班,每班2人,每人每班工作6小时,6*30=180小时,

每人应工作时间为20.83*8=166.64小时,超时为180-166.64=13.36小时

实际工资:12.93*13.36+1500=1672.74

有个区4栋30层,门岗、监控24小时值守,每小时需巡查一次

问1、如果1分钟层能巡查一层,每班巡查至少几人?

答:4栋楼总共是4*30层=120层,假定一个巡查人员全程巡查全部4栋楼,那巡查时间应该是120分钟,再加上4栋楼的巡查返程时间及返回巡查起点的时间,题目没有给出时间,但是它却客观存在,我们再怎么保守估计这时间也不会超过60分钟,结论:单个巡查员全部完成巡查任务所花的时间是两小时以上三小时以内。那么,我们可以这样安排,当第一个巡查员开始巡查任务后,第二个巡查员在一小时后开始巡查,第三个巡查员在第二个开始后一小时也出后,当第三个巡查员出发后一小时,第一个巡查员已经返回起点待命,又开始巡查了。

所以,安排三班巡查,每班一人就够了。

2、如果一个月按30天计算,每月工作时间为20.83天,每个保安一个月不超过36小时加班,每月最上多少小时?

答:正常工作时间为20.83*8=166.64小时,加上加班时间为:166.64+36=202.64小时,因为保安每月加班不能超过36小时,所以每月最长上班时间为202小时。

3、如果监控为8人运转,实行综合计时,月工资1500元,计日工资按21.75天计算,超时工资按平时小时工资的1.5倍计算,问超时加班费用为每小时多少元,每月超时多少时间,每月实际到手工资是多少?

答:正常小时工资为1500元/(21.75天*8小时/天)=8.62元/小时

超时小时工资为8.62元/小时*1.5=12.93元

由于门岗和监控均须24小时值守,门岗和监控月工作时间分别为24小时*30天/月=720小时/月,月总工作时间为720小时/月*2=1440小时/月。

门岗监控为8人运转,每人月工作时间为(1440小时/月)/8人=180小时/(人。月)

单个保安月超时工作时间为180小时-164.64小时=15.36小时,加班不足一小时按一小时计算,加班时间为16小时。

月超时工资为16小时*12.93=206.88元。

每月实际到手的工资为1500元+206.88元=1706.88元


本文关键字:2011  物业管理师  物管资料物业管理 - 物管资料

分类导航

热门推荐排行